Cheap – Edizione 2013

GUEST ARTISTS:

StenLex

Sten+Lex

MP5

MP5

BR1

BR1

UNO

UNO

AK

AK

Call 2013

CHEAP_Poster_2013Ogni anno, all’interno del festival, CHEAP apre uno spazio di partecipazione attraverso una call for artist, indirizzata non solo a street artist ma anche a chi si occupa di grafica, fotografia, illustrazione ed arte visiva in generale: in risposta alla call, CHEAP ha ricevuto lavori da artist* e paesi molto distanti tra loro, stampandoli nel formato poster e installandoli con il paste up sui muri delle periferie di Bologna.

La call è per CHEAP lo strumento attraverso il quale indagare tematiche attuali partendo dal basso, valorizzare l’ibridazione dei linguaggi espressivi, sostenere percorsi di cittadinanza attiva, agire riappropriazioni collettive di spazi nei quali liberare energie creative.

Artisti selezionati:

AGNESE PAGLIANO, ALBERTO DUCA, ALBERTO MANSERVISI, ALESSANDRO MARZOLA, ALEX ZANI, ALINA VERGNANO, AMBRA IRIDE SECHI, ANDI RIVAS, ANDREA BRUCI, ANDREA CASCIU, ANDREA FRANCESCHI, ANDREA MASSARA, ANDREA MORESCO, ANDREA BRUNO, ANNA KRTZON, ANNA PAOLINI, ANNA PAPINI | ESILE, APAI, ARIANNA VAIRO, ARTEMIDE DARGENIO, BEHNAM DEJAKAM, BENEDETTA BARTOLUCCI, BETCHK COLLECTIVE, BILI KRALIK, CALOGERO MARRALI, CANVAS, CARMELO CAMBARERI, CHIARA MANCINI, CHIARA NEVIANI, CLAUDIA COLLINA, CLAUDIA BEORCHIA, CONTRADICTORIA, CRISTIANO TASSINARI, DAVIDE BARONI, DAVIDE SEMERARO, DIRT, DISSENSO COGNITIVO, DOGMA, DOGYORKE, DUO METRICO, ELETTRA GORNI, ENRICO TAMIAZZO, FEDERICA DE RUVO, FEDERICA DEL PROPOSTO, FERDINANDA CAMPORESI, FLAVIA CULCASI, FLAVIA ZAMPALONI, FRANCESCO BORGHI, FRANCESCO TOSINI, FRANCESCO CATTANI, FRED LE CHEVALIER, GAETANO DI MAURO, GEORGIA BOUKLA, GIANGIACOMO BORIN, GIORGIA SCIORATTO, GIORGIO LUCCHETTI, GIOVANNI MATERA, GIOVANNI RICCHI, GIULIO IANNOTTA, GUIDO MARCHESINI, HUNNO, ICKS, ILARIA GRIMALDI, ILEANA, ILEANA + MARIA, KATIA PICCINELLI, LARA ZIBRET, LL DESIGN, LORENZO GHELARDINI, LUCA LEDDA, LUIGI LOQUARTO, MARCELLO PETRUZZI, MARIAGIULIA COLACE, MARMELLATA INCENDIARIA, MARTINA SARA D’ALESSIO, MATEO ORANI, MATTEO NUTI, MATTIA LULLINI, MICHELE TOFFALORI, MILK + VODKA, MOE, NAFIR, NEKO / ANDI RIVAS, NICOLA BENETTI, NICOLE MARINETTI, NIKÒ VITIELLO, OMINO, OPIEMME, PAOLO FERRO, PAOLO MASIERO, PASQUALE PERSICO, PHILIPPE COSTANTINESCO, RICCARDO LOCCI, SABINE MOORE, SARA CASNA, SERENA CATTOLI, SILVIA BUOSO, SILVIA CELLA, SILVIA CICCONI, SIMONA MARZIANI, SIMONE CORTESE, SIMONE CORTESI, SIMONE FLORIO, SL + GT, SOFIA ELENA SITA, SONE, STEFANO PILIA, STENCIL NOIR, STREET ART SOUT ITALY, THISORDINE, TIZIANA SOLITO, TOMMASO BELLETTI, VALENTINA BOLOGNINI, VALENTINA DENTELLO, VALERIA BERTOLINI, VALERIA TALAMONTI, VANIA, VIRA LATA